Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Гарях определят границы территорий объектов культурного наследия

В Гарях определят границы территорий объектов культурного наследия
Дворец культуры металлургов является объектом культурного наследия регионального значения. Фото: архив "Глобуса".

Электронный аукцион на выполнение работ по разработке границ территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Свердловской области, не включенных в государственное задание, был проведен 6 мая. Речь идет о памятниках на территории пяти муниципалитетов – Серовского, Гаринского, Карпинского, Краснотурьинского и Североуральского городских округов.

Заказчиком выступил научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Победителем аукциона стало ООО «ТЕХНОСТРОЙКОМПЛЕКТ». Цена контракта составила 807 196 рублей. Средства выделяются из областного бюджета.
Согласно аукционной документации, работы проводятся для «реализации мероприятий «Обеспечение сохранения и использования объектов культурного наследия Свердловской области».
К аукционной документации приложен перечень объектов культурного наследия. В Серовском городском округе таких четыре: Дворец культуры металлургов (в стиле конструктивизма); здание, где в 1900 году возник первый в городе революционный кружок, в 1932 году жил выдающийся поэт татарского народа Муса Джалиль (ул. Агломератчиков, 9); здание, где в 1918 году размещался Надеждинский комитет РСДРП (Б) и штаб Красной гвардии (ул. Загородка, 3); здание, где в 1917 году находился центральный Совет фабзавкомов Богословского горного округа (ул. Толстого, 14).

Все эти здания – объекты культурного наследия регионального значения и являются памятниками.
В Гаринском городском округе - 12 объектов, отнесенных к культурному наследию. Четыре находятся в селе Андрюшино: здание волостной управы, комплекс домов бывшего переселенного участка, участковая больница и церковь. Два памятника находятся в самих Гарях – это амбар четырехкамерный (ул. Октябрьская, 52) 1893-1896 годов постройки и амбар шестикамерный (ул. Октябрьская, 78) XIX века постройки. В деревне Кошмаки находится церковь, построенная в начале XX века. В Линтах – клетская изба В.И. Серовой XIX века. В деревне Петрово два памятника регионального значения – зерновой амбар общинного пользования и баня-пятистенка. В 50 километрах от поселка Гари, на территории бывшей деревни Крутое, стоит ветряная мельница 1908-1916 годов постройки. Еще один памятник регионального значения находится в деревне Зыкова – зерновой однокамерный амбар (житница).
В Североуральске, Карпинске и Краснотурьинске по одному памятнику. В Североуральске это объект федерального значения - церковь Петра и Павла 1767-1798 годов постройки. В Карпинске – Введенский собор 1767 года постройки, который является памятником федерального значения. В Краснотурьинске –  часовня Александра Невского XIX века постройкипамятник областного значения).
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных