В Сосьве состоялась игра «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»

В Сосьве состоялась игра «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»
Участники игры и их наставники. Фото предоставлено Ларисой Греф

Накануне Дня студента в «Комплексном центре социального обслуживания населения города Серова» в поселке Сосьва состоялась встреча двух поколений. На интеллектуально-развлекательное мероприятие «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» были приглашены учащиеся 2 и 3 курсов сосьвинского филиала Серовского техникума сферы обслуживания и питания. 

По русскому обычаю участников мероприятия встретили караваем. Вокальный ансамбль «Родные напевы» представили для студентов творческий номер художественной самодеятельности «Мой дом – Россия».  
Игра, в которой приняли участие две команды студентов - «Самовары» и «Матрешки», прошла в дружеской обстановке с интересными и задорными нотками русских традиций. 
Во время игры впервые был применен метод «Кураторство» - у команд студентов были кураторы из числа старшего поколения, которые в силу своего жизненного опыта знают чуть больше о русских праздниках, традициях, быте. Ребята с интересом узнавали о подвигах героев, русских традициях, связанных с караваем... Выяснилось, что участники игры неплохо ориентируются в государственных и негосударственных символах России. В диалоге были отмечены такие символы как береза, балалайка, валенки, баранка, медведь, печь, ушанка, каравай, серп, поле и другие. Отдельное внимание было уделено символам команд – самовару и матрешке. Ребята внимательно выбирали правдоподобные факты. Например, студенты сошлись во мнении, что и самовар, и матрешки касаются следующие слова: «Чем меньше размер, тем дороже в цене, передаются по наследству, удостоены нескольких памятников, увековечены на полотнах художников и в настоящее время остаются популярными объектами в искусстве».
Участники вокального ансамбля «Родные напевы» помогли студентам вспомнить русские народные песни. Отрадно отметить, назвав такие песни, как «Катюша», «День Победы» и «Синий платочек», ребята искренне считают их народными. 
В одном из туров вспомнили про права и обязанности гражданина РФ, которые закреплены и гарантируются Конституцией РФ.

В заключении совместно была исполнена кавер-версия известной русской народной песни «Калинка-малинка». Новое исполнение хорошо знакомой для старшего поколения песни с элементами новой аранжировки никого не оставило равнодушным. Участники аккомпанировали на русских народных инструментах – ложках, трещетке, колокольцах, гармошке и других.
Давно известно, лучший дом – тот, где ты родился и вырос. Итог игры «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!», организованной специалистом по социальной работе Ларисой Геннадьевной Греф, является лучшим тому подтверждением. Когда А.С. Пушкин упоминал о русском духе, скорее всего, имел в виду внутреннюю неповторимую суть нашего народа. 
От имени студентов и педагогического коллектива со словами благодарности к организатору мероприятия обратился Константин Орлов. Отметил, что интересная игра и доброжелательная атмосфера  - залог любой победы и плодотворного долгосрочного сотрудничества. Заведующая филиалом техникума Елена Викторовна Лузина поддержала мнение Константина и поздравила ребят с наступающим Днем студентов. 
Со сладкими призами и самыми добрыми впечатлениями участники мероприятия разошлись, чтобы снова встретиться – план работы намечен. Он обязательно будет выполнен.
В игре приняли участие команды «Самовары» (Артем ЯгановЕвгений ЖигаловКонстантин ОрловКирилл УдодовВладимир Малявка) и команда «Матрешки» (Валерия БалашоваНадежда Дудина, Иван ДудинАртем Иванов и Александр Кушнир). 
Будьте здоровы. Мы ждем Вас – у нас интересно!
Специалист по социальной работе Греф Лариса Геннадьевна.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных