Сосьва
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Сосьве участники клуба "Активный гражданин" отметили дату формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.

В Сосьве участники клуба "Активный гражданин" отметили дату формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.
Собравшиеся своими руками изготовили панораму танкового сражения. Фото предоставлено Ларисой Греф

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего Отечества. Одним из народных подвигов стало формирование  в 1943 году Уральского добровольческого танкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Г. С. Родина. 

Идея создания добровольческого танкового корпуса родилась в трудовых коллективах трех областей Урала – Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край). Добровольческий танковый корпус был создан в кратчайшие сроки за счет безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей региона. Личный состав также был набран из трудящихся Урала.
Боевой путь корпуса от Орла до Праги растянулся на пять с половиной тысяч километров. Корпус участвовал в 11 наступательных операциях и прославился даже в рядах немецкой армии. Пленные немцы со страхом говорили о бойцах корпуса как об отборной и особой армии, которую отличают “черные ножи”. В период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских оружейников "черный нож". На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу свое название – танковая дивизия "Черные ножи". Это короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. 

В 2012 году указом губернатора Свердловской области была установлена региональная знаменательная дата 11 марта – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.
Вернутся в историю и стать виртуальным участником формирования корпуса собрались участники клуба «Активный гражданин» при Комплексном центре социального обслуживания населения Серова. Собравшиеся своими руками изготовили панораму танкового сражения. Активное участие в изготовлении панорамы приняли дети. Викторина «Уральский корпус - корпус боевой» оказалась всем по плечу. Фронтовая каша с мясом и горячий чай были как никогда вкусны и кстати! 
В преддверии праздника Дня защитника Отечества возвращение к датам Великой Отечественной войны - не только воспоминание, но и возможность осмысления истории нашей страны, восстановление связи времен и человеческих судеб.
Греф Л.Г., специалист по социальной работе.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных