Сосьва
1 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В сосьвинской колонии сделают "запираемые помещения"

Пресс-служба Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области прокомментировала решение Серовского районного суда, который намедни удовлетворил жалобу осужденного Константина Ч., признав незаконным незаконным его помещение в камеру отряда строгих условий содержания в сосьвинской ИК-15 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области. Сосьвинская ИК-15. Фото: архив серовской газеты "Глобус". Сосьвинская ИК-15. Фото: архив серовской газеты "Глобус". Как ранее сообщал сайт "ПроСосьву.ru",  осужденный жаловался в Серовский райсуд, что администрация ИК-15, в нарушение норм уголовно-исполнительного законодательства РФ,  содержит осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях содержания в помещениях камерного типа, которые «переименованы в секции, но без изменения их по существу".
- Такой СУС, в который в Сосьве был помещен осужденный, может быть только в ИК особого режима. А ИК-15 — колония строгого режима, - прокомментировал вынесение судьей Серовского райсуда  И. Воронковой решение  член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков. 
Осужденного Ч. вместо помещения в запираемое помещение поместили, по-существу, в помещение камерного типа, чем нарушили его, осужденного, права, - подтвердил Серовский райсуд. Реконструкции зданий ШИЗО, ПКТ и ОСУОН для приведения их к положенным нормам не проводилось. Как заявил в суде представитель исправительной колонии Сосьвы Д. Дуденков, Приказ Минюста РФ № 130-ДСП, в котором прописаны требования, в частности, отрядам строгих условий содержания, и на который ссылался осужденный Ч., мотивируя нарушение своих прав, был издан позже, чем построено здание. На исполнение данного приказа нужны денежные средства, но финансирования не производилось.
- Что касается решения Серовского районного суда, то принимаются меры к его исполнению. Решение принято руководством. Несмотря на дефицит средств, будут прилагаться все усилия, чтобы исправить все нарушения, указанные в решении, - сообщил редакции сайта "ПроСосьву.ru" Александр Левченко, руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.
В свердловском пенитенциарном ведомстве также подчеркнули, что следует учитывать, что материально бытовое обеспечение, нормы жилой площади в данном отряде соблюдаются. Серовский райсуд возложил на ФКУ ИК-15 Сосьвы обязанность обеспечить осужденных необходимыми помещениями в течение 5 месяцев со дня вступления решения в силу. По нашей информации, решение в силу не вступило.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных