Сосьва
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Сосьвинском округе работники учреждений образования за счет бюджета брали дополнительные отпуска на свадьбу, а еще - за отсутствие больничных. Это сочли незаконным

В Сосьвинском округе работники учреждений образования за счет бюджета брали дополнительные отпуска на свадьбу, а еще - за отсутствие больничных. Это сочли незаконным
Контрольный орган счел незаконным предоставление отпусков по семейным обстоятельствам за счет бюджета. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Ревизоры Контрольного органа Сосьвы проанализировали траты средств бюджета на предоставление дополнительных оплачиваемых дней отпуска сотрудникам муниципальных учреждений. 

Проверка охватывала период с 2020 по 2021 год. Факты незаконного предоставления отпусков и использования средств областного бюджета обнаружились в трех школах округа. В одном детском саду, вместе с областными деньгами, незаконно использовали и средства местного бюджета. 

Школа №1 поселка Восточный

Согласно данным Контрольного органа, в 2020 году был предоставлен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск заведующей библиотекой - с 29 июля по 9 августа 2020 года. В обоснование решения, согласно тексту приказа, руководство ссылалось на коллективный договор и приказ об основных направлениях совершенствования деятельности библиотек учреждений общего образования. За 12 дней отпуска заведующей было начислено 8345 рублей зарплаты и 2520 рублей страховых взносов. 
На тех же основаниях заведующей библиотекой был предоставлен еще один отпуск - с 29 июля по 9 августа 2021 года. За те же 12 календарных дней отпуска заведующей библиотекой была начислена зарплата в сумме 8991 рубль и 2715 рублей в виде страховых взносов. 
Контрольный орган указывает, что приказ о направлениях совершенствования деятельности библиотек, на который ссылались при предоставлении заведующей отпуска, не предусматривает предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков заведующим.
Таким образом, при предоставлении этих отпусков, отмечает Контрольный орган, было допущено незаконное использование средств областного бюджета на общую сумму 22 573 рубля. 

Детский сад №7 "Ивушка" села Романово     

Детский сад входит в состав школы села Романово. В этой образовательной организации некоторым работникам предоставили по 5 дополнительных оплачиваемых дней отдыха - за то, что работники в течение года не имели больничных листов. Контрольный орган счел такие отпуска незаконными, как и использование на эти цели средств местного и областного бюджетов на сумму в 24 625 рублей.  

Детский сад №1 "Березка" поселка Сосьва

Трехдневный допотпуск был предоставлен одному из воспитателей - в связи со свадьбой сына. За три дня отпуска педагогический работник получил 3575 рублей в виде заработной платы и 1079 рублей в виде страховых взносов. Приказ, в соответствии с которым этот отпуск был оформлен, ссылался на пункт коллективного договора. Согласно документу, работодатель, с учетом своих финансовых возможностей, может самостоятельно устанавливать дополнительный отпуск для работников.

Но даже в этом случае Контрольный орган настоял, что нарушение было. 
"Законные основания для предоставления дополнительных по сравнению с законодательством РФ и Свердловской области оплачиваемых дней отдыха работникам образовательных учреждений Сосьвинского городского округа в 2020-2022 годах за счет средств областного и местного бюджетов отсутствуют. Предоставление указанных дополнительных дней отдыха работникам образовательных учреждений возможно без сохранения заработной платы или за счет средств от иной, приносящей доход деятельности", - посчитал Контрольный орган. 
Заведующая детским садом "Березка" Татьяна Старикова не стала комментировать решение Контрольного органа. 
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Сосьвы Ольга Матвеева отметила, что по вышеуказанным фактам были внесены представления. 7193 рубля из средств местного бюджета, незаконно использованные школой Романово, были возвращены.
С областными деньгами, а по ним нарушений больше, все немного сложнее. 
- В отношении ситуации с областными средствами мы уведомляем отраслевой орган администрации - Управление образования. Просим принять меры к возмещению средств в областной бюджет. К сожалению, деньги в бюджет субъекта пока не возвращены. Чуть более 7 тысяч рублей расходов по местному бюджету в бюджет округа вернули. Эти деньги получали представители технического персонала - уборщик, специалист по обслуживанию зданий. Данная ситуация произошла потому, что в ряде случаев имелись ошибки в коллективных договорах. Важно знать, что отпуск по семейным обстоятельствам может быть предоставлен без сохранения заработной платы или за счет внебюджетных источников, - сообщила Ольга Валерьевна.   
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных