Сосьва
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

В управлении образования Сосьвы сообщили, что школа №1 обработана. Дети вернутся к учебе после каникул

 В управлении образования Сосьвы сообщили, что школа №1 обработана. Дети вернутся к учебе после каникул
Начальник управления образования Сосьвинского городского округа Светлана Куракова сообщила, что официального подтверждения по заболеванию учеников ОКИ пока не получено. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Начальник управления образования Сосьвинского городского округа Светлана Куракова сообщила, что ученики школы №1 имени Героя России Виктора Романова вернутся в школьные классы после каникул. 

- Официальных данных, которые бы подтверждали заболевание острой кишечной инфекции, Роспотребнадзор не предоставил. Так понимаю, что больница еще в процессе работы с анализами этих семей. Там девять человек, в том числе, из двух многодетных семей. О том, что имеется подозрение на ОКИ, мы узнали от больницы. Раз были подозрения на острую кишечную инфекцию, мы дополнительно провели мероприятия по обработке воды, поверхностей и помещений. Все необходимые мероприятия проведены в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Все условия на сегодня выполнены. Результаты анализа воды соответствуют нормам, отклонений никаких не имеется. Дети школы №1 поселка Сосьва находятся на каникулах, то есть контакт с теми, кто под подозрением на заболевание, исключен. Каникулы у нас проходят в обычном режиме, затем дети вернутся в школу, - говорит Светлана Александровна.
Читатели "Глобуса" сообщили, что в детском саду №4 "Сказка" тоже заболели дети. Люди считают, что в дошкольном учреждении сложилась такая же ситуации, как в школе, - у детей, якобы, острая кишечная инфекция.
- В детском саду подобной ситуации не было. Если в первой школе - девять человек, то в детском саду под подозрением 3-5 человек. Такого большого очагового действия не произведено. На текущий момент официального документа, подтверждающего диагноз острой кишечной инфекции у воспитанников детского сада, тоже нет. По вопросам предположительного характера мы все отработали - провели дополнительные профилактические и обрабатывающие мероприятия, - объяснила Светлана Куракова.

Напомним, в Сосьве с 15 по 23 марта было зарегистрировано заболевание девяти школьников острой кишечной инфекцией. Серовская городская прокуратура установила факты неисполнения руководителем образовательного учреждения и организатором питания ООО "Колхида НТ" требований санитарно-эпидемиологического законодательства на пищеблоке. 
Следственным комитетом по Свердловской области была организована доследственная проверка. 
Директор сосьвинской школы №1 имени Героя России Виктора Романова Светлана Рычкова прокомментировала ситуацию по заболеванию школьников: 
- Острой ситуации у нас в школе нет. Была не очень хорошая вода, связались с водоканалом, воду прохлорировали. В связи с этим дети ушли на каникулы на два дня пораньше. Делать это при детях мы не могли. Ученики будут пользоваться водой, а в ней большая концентрация хлора. Поэтому было принято решение отправить учеников на дистант, чтобы спокойно провести все процедуры. А 5 апреля дети выйдут с весенних каникул, согласно графику. Сейчас результаты по воде хорошие.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных