За запуск незарегистрированных дронов сосьвинцев и гаринцев могут оштрафовать на 30 - 50 тысяч

За запуск незарегистрированных дронов сосьвинцев и гаринцев могут оштрафовать на 30 - 50 тысяч
Теперь, чтобы осуществить полет БПЛА, необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления. Фото: рixabay.com

Серовская транспортная прокуратура отмечает, что с 27 сентября 2019 года вступили в силу изменения в законодательство, регулирующее использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Авиамодели, квадрокоптеры, планеры и другие аппараты весом от 250 грамм до 30 килограмм  теперь подлежат обязательной регистрации в органах Росавиации. 
Как сообщил Серовский транспортный прокурор Алексей Кравцов, беспилотникам будет присваиваться регистрационный номер.
По словам прокурора, чтобы осуществить полет БПЛА необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления. В Серове отсутствовал порядок выдачи подобных разрешений. Прокуратура направила представления в адрес администрации округа, чтобы регламент предоставления услуги был разработан. На сегодняшний день регламент имеется.        
- В данном случае законодательство ужесточилось. Процедура (согласования запуска, - прим. "Глобус") достаточно сложная, но думаю, что она оправдана. Несанкционированные полеты несут угрозу безопасности граждан. Для тех, кто не будет выполнять требования, последуют санкции. За отказ от самой регистрации беспилотника санкции не предусмотрено, но если гражданин запустил незарегистрированный аппарат, его ждет административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Ранее штраф составлял 3-5 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы составляют от 300 до 500 тысяч рублей ли возможно приостановление деятельности на 90 суток, - прокомментировал Алексей Кравцов

Ранее мы писали, что Серовская транспортная прокуратура оштрафовала югорчан, которые без разрешения запустили в небо квадрокоптеры.             
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных