Сосьва
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Зачем нам пробиотики и в каких продуктах их больше всего

Из советов врачей и рекламы мы слышим про пробиотики и они обязательно нужны организму. Что же это такое и где этих пробиотиков больше всего? Рассказывают специалисты Роспотребнадзора.

Как объясняют эксперты, пробиотики – это полезные, непатогенные и не вырабатывающие токсины живые микроорганизмы, которые обеспечивают при систематическом употреблении в пищу благоприятное воздействие на организм человека.  

Пробиотики помогают восстановить нормальный баланс микрофлоры кишечника, подавляют действие “плохих” бактерий и не дают им закрепиться в кишечнике. 

К основным пробиотическим микроорганизмам относят:

  • лактобациллы (Lactobacillus), 

  • бифидобактерии (Bifidobacterium), 

  • пропионовокислые бактерии (Propionibacterium), 

  • стрептококки вида Streptococcus thermophilus, 

  • бактерии рода Lactococcus, 

  • а также спорообразующие бактерии, в особенности из рода Bacillus.

Употреблять пробиотики рекомендуют регулярно, ведь они не вызывают никаких заболеваний. По словам экспертов, самые распространенные и доступные продукты, в которых много пробиотиков – кисломолочные. Но не только. Рассказываем о пятерке лидеров.

1. Йогурт

Натуральный йогурт, который делают из молока и сбраживают молочнокислыми бактериями и бифидобактериями – один из лучших источников пробиотиков.

Йогурт и другие кисломолочные продукты с живыми бактериями способствуют нормальной работе кишечника. Также этот продукт подойдет людям с непереносимостью лактозы, поскольку бактерии превращают часть лактозы в молочную кислоту, значительно снижая содержание вещества в конечном продукте. 

Речь идет не обо всех йогуртах, а о тех, в котором нет сахара, но есть активные или живые культуры. 

2. Кефир

Еще один хороший источник пробиотиков – кефир. Этот продукт делают с добавлением кефирных «грибков», которые представляют собой симбиоз нескольких видов микроорганизмов (молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей), к молоку. 

Кефир полезен полезен не только ЖКТ, а также костям и защищает от ряда инфекций. 

3. Квашеная капуста

В тройке лидеров – квашеная капуста. Кроме пробиотиков, в ней есть много клетчатки, витамин групп В, С и К. Она содержит натрий, железо и марганец.

Но эксперты уточняют, что если капуста залита маринадом на основе уксуса, то в качестве источника пробиотиков она не подойдет.

4. Кимчи

Кимчи – это корейские остро приправленные квашеные овощи (в первую очередь – пекинская капуста). Употреблять это блюдо нужно с осторожностью, ведь оно готовится с добавлением хлопьев красного перца, чеснока и имбиря.

В кимчи есть молочнокислые бактерии Lactobacillus kimchii, а также другие молочнокислые бактерии, которые могут помочь пищеварению.

5. Соленья

Да-да, те самые вкусные огурчики или помидорки могут служить источником пробиотиков. Но только если при засолке не используется уксус.

При засолке овощи оставляют для брожения в течение некоторого времени, используя естественно присутствующие в них молочнокислые бактерии. Такие соленья являются отличным источником полезных пробиотических культур, которые могут улучшить пищеварение.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных