Сосьва
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Жилье сдаем! Прокуратура проверит, кому и на каких основаниях в Сосьве предоставлялось жилье по коммерческому найму

Плавно текущее заседание Думы Сосьвинского городского округа, состоявшееся в минувший четверг, 8 октября, пробуксовало на 8 вопросе повестки думского дня. Назывался он «О внесении изменений в решение Думы Сосьвинского городского округа «Об утверждении Положения о коммерческом найме жилых помещений, находящихся в собственности». Народным избранникам докладывал Юрий Колесниченко, заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа. Суть изменений Юрий Григорьевич охарактеризовал одной фразой:
- Конкретизируем, кому можно предоставить жилье по коммерческому найму, - сказал чиновник.
После того, как Колесниченко закончил доклад, с места встал Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский, присутствовавший на заседании. У Серовского городского прокурора Андрея Аржаховского есть вопросы по выделению в Сосьве жилья по коммерческому найму.  Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". У Серовского городского прокурора Андрея Аржаховского есть вопросы по выделению в Сосьве жилья по коммерческому найму. Фото: Алексей Пасынков, газета "Глобус". Андрей Сергеевич сказал, что, на взгляд прокуратуры, проект внесения изменений сырой и содержит в себе коррупциогенный фактор.
- Даем рекомендацию администрации – доработать, - сказал председательствующий на Думе - глава городского округа Алексей Сафонов.
Депутаты предложение поддержали.
- Если бы депутаты приняли проект, то мы бы вносили протест, - после заседания Думы сказал «Глобусу» Андрей Аржаховский.
В понедельник, 12 октября, выяснилось, что Серовская городская прокуратура будет проводить проверку выделения жилья по коммерческому найму — по тому положения, которое действует.
- Мы будем анализировать, кому было предоставлено жилье по коммерческому найму и есть ли правовые основания для предоставления этим лицам жилья по коммерческому найму? - говорит Андрей Аржаховский.
По информации «Глобуса», прокуратура может вывявить нарушения действующего жилищного законодательства, связанного с программой выдачи жилищных сертификатов сотрудникам Главного управления федеральной службы исполнения наказаний.
- Когда лица реализуют сертификат, то они подписывают акт о сдаче жилья. Жилье передается по акту в муниципалитет и должно быть использовано для сдачи в социальный найм, - говорит Оксана Инютина, помощник Серовского городского прокурора. - Право, данное жилищным сертификатом, лица реализовали, купив жилье в других населенных пунктах. Но при этом люди продолжают проживать в жилье, которое должны сдать в муниципалитет - по коммерческому найму. Получается, что данное жилье бывшие работники не сдали. Год - два назад администрацией Сосьвинского городского округа проводилась определенная работа по выселению данных лиц. На сегодня данная работа проводится менее активно. И, возможно, таким образом — путем предоставления жилья по коммерческому найму- администрация намеревалась решить проблему с тем жильем, которое не освобождается, но подлежит освобождению и передаче в муниципальное образование, - комментирует советник юстиции Андрей Аржаховский. - Есть требование закона о сдаче жилья теми сотрудниками, кто воспользовался правом на получение жилищного сертификата. Это жилье можно как раз и передать нуждающимся. Жилье, которое предоставляется по коммерческому найму, должно предоставляться только при выполнении определенной процедуры, определенной положением и законом. Здесь нельзя трактовать норму по своему усмотрению. Вопрос находится на контроле Серовской городской прокуратуры. И мы будем контролировать распоряжение муниципальным жильем, которое находится в Сосьвинском городском округе. До конца года мы будем проводить проверки в данном направлении.
По информации, предоставленной на заседании Думы, в Сосьвинском городском округе на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий состоит порядка 200 граждан. По данным издания, жилье по коммерческому найму получили, в частности, сотрудники местной исполнительной власти, суда, здравоохранения. Сейчас эта информация проверяется. Редакция «Глобуса» подготовила запрос информации в администрацию Сосьвы. К теме скоро вернемся.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных