Сосьва
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Жителей Сосьвы и Гарей предупреждают о приближении весенне-летнего пожароопасного периода

Все ближе и ближе теплые весенние дни, дни когда горожане начинают активно выходить на отдых на природу, а значит возникает опасность появления лесных пожаров.
- Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территориях Сосьвинского, Гаринского ГО осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан, - сообщает Ксения Васютина, инструктор п/п ГКПТУ СО «ОПС СО № 6».
Наступают тёплые дни, и в лес поедет масса отдыхающих, грибников, ягодников, и значит, жди пожаров. Статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются оставленные не затушенные костры, брошенные окурки и спички, сжигание сухой травы. Уже не за горами тот период, когда каждый выход человека на природу таит в себе опасноть возникновения лесного пожара. Фото: архив "Глобуса". Уже не за горами тот период, когда каждый выход человека на природу таит в себе опасноть возникновения лесного пожара. Фото: архив "Глобуса". В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
  • разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.
Если в лесу замечен пожар, обязанность каждого – немедленно сообщить в пожарную охрану – «01», для абонентов сотовой связи «112» ГКПТУ СО «ОПС СО № 6» обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, и других бытовых отходов. От редакции: Сегодня ищи на сайте корреспонденцию из гаринского поселка Пуксинка. Местные жители боятся, что сгорят: "Машины нет, из Гарей уже не доехать скоро. В феврале два пожара, один труп"...
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных