Заявление от жительницы одного из поселков Сосьвинского муниципального округа о том, что с ее банковского счета похищены около 300 тысяч рублей, поступило в дежурную часть отдела полиции «Сосьвинский» МО МВД России «Серовский» 15 марта 2026 года.
Как рассказала полиция, 13 марта на сотовый телефон 17-летнего сына женщины поступил звонок, якобы из школы. Женщина сообщила, что беспокоит подростка по поводу электронного дневника, попросила подойти его в учительскую и сделать дневник нового образца, при этом указала, что необходимо продиктовать код из СМС-сообщения. Юноша отключился от звонка, поскольку, как прояснил следователю, он знал, что коды сообщать никому нельзя.
Но на этом история не закончилась.
Неизвестная оказалась настойчивой, позвонив повторно и убедив молодого человека продиктовать комбинацию цифр.
«Далее по классике жанра он стал свидетелем разыгранного мошенниками спектакля. Сначала ему позвонила якобы представитель портала «Госуслуги», которая сообщила, что произошел взлом его личного кабинета, и его данные, а также данные родителей, в том числе по банковским счетам, «утекли» к злоумышленникам. Позже к нему обратился, якобы представитель Центробанка, пригрозивший, что на имя родителей оформят кредиты, а со счета мамы уже был произведен перевод на счета террористов, и она находится в статусе подозреваемой, отчего подросток сильно испугался. После на него вышел «следователь ФСБ», убедив выполнить инструкции и ни в коем случае не рассказывать ничего маме. Мальчишку также убедили ввести продиктованные цифры в одном из браузеров в интернете, что он и сделал. Далее выходил на видео-общение (телемост), но лиц псевдоспециалистов отчетливо не видел. Ему продолжали угрожать, в итоге убедили в том, что деньги мамы находятся в опасности, попросили взять принадлежащий ей сотовый телефон, сделать фотографии приложений и продиктовать реквизиты ее банковской карты, после – переводить деньги на продиктованные счета. Пароль доступа к телефону, в онлайн-банк мамы мальчишка знал. В результате манипуляций под диктовку злоумышленников он перевел порядка 300 000 рублей с ее счета. Как оказалось, тем самым он оплачивал чьи-то дорогостоящие покупки в интернет-магазинах, также деньги «уходили» на счета неизвестных ему лиц. После поступило новое задание – сфотографировать банкомат. Только в этот момент, находясь на улице с маминым сотовым телефоном возле банкомата, он осознал, что попал на уловки мошенников. С мамой в этот же день обратился в полицию», – рассказали в МО МВД России «Серовский».
Следователями возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению деяния.
МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительными – не общаться с неизвестными людьми лично, в переписке, по телефону: «Педагогам, родителям, законным представителям необходимо постоянно напоминать детям и подросткам об этом, чтобы избежать подобных последствий. Уважаемые родители, не позволяйте детям брать в руки ваш сотовый телефон. Помните, что более надежный способ обезопасить информацию, содержащуюся в телефоне – это биометрическая аутентификация. Установите онлайн-вход в телефон, а также доступ к онлайн-приложениям по отпечатку пальца».