Серовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя одной из деревень Гаринского городского округа. Мужчину признали виновным в избиении женщины, которая скончалась от полученных травм.
Как сообщила консультант Серовского районного суда
Ксения Лушникова, преступление было совершено в середине апреля 2023 года. По версии следствия, мужчина, будучи пьяным у себя дома, из-за личной неприязни нанес женщине удары по голове твердым тупым предметом. Из-за полученной закрытой травмы головы пострадавшая скончалась.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В суде обвиняемый вину не признал и отказался от дачи показаний. Поэтому были оглашены показания, данные им на стадии предварительного расследования. Тогда мужчина также не признавал вину.
Тогда мужчина рассказал, что 15 апреля он находился возле своего дома. Увидел, как к одному из домов деревни подъехал автомобиль. Водитель высадил из него женщину (будущую пострадавшую) и попросил обвиняемого отвести ее домой. Мужчина обратил внимание, что женина была пьяна, у нее было опухшее лицо, заплывшие глаза и опухшая щека. Мужчина спросил у водителя, где она получила повреждения, на что водитель не ответил, сел в автомобиль и уехал.
Обвиняемый довел женщину до своего дома (ее дом оказался закрыт), посадил ее в кресло в прихожей. Сам же забрал у нее спирт, развел и начал пить с женой. Через несколько часов женщина проснулась и присоединилась к распитию. Мужчина с женой спросили, где та получила повреждения? На что женщина ответила: «Вас это не должно интересовать».
Через некоторое время обвиняемый позвал к себе сожителя женщины, рассказав, что у нее опухшее от выпивки лицо. Сожитель пришел, принес с собой вещи и документы женщины, отдал их ей и сказал уходить от него, так как та неделю не ночевала дома и пила неизвестно где. После это сожитель присоединился к выпивавшей компании.
Вскоре в компанию влилась теща обвиняемого. Она тоже поинтересовалась у потерпевшей, что у нее с лицом, и услышала в ответ: «Тебя это тоже не должно интересовать».
Обвиняемый на предварительном следствии отмечал, что пока потерпевшая находилась у него дома, конфликтов у нее ни с кем не было.
Через несколько часов обвиняемый позвонил в «Скорую» и полицию. «Скорая» приехала, осмотрела женщину и уехала. Полицию мужчина вызвал, чтобы та забрала женщину из его дома. А чтобы полицейские приехали быстрее, мужчина сказал, что его избили. В результате, в отделение поселка Гари увезли и женщину, и его. В отделении их опросили.
Домой обвиняемый и женщина отправились пешком. Мужчина позже рассказывал следователям, что при нем женщина трижды упала на асфальт и один раз – в поле. Из-за этого он вызвал такси. По приезде домой, обвиняемый посадил женщину в кресло. Дома в это время была все та же компания – его жена, теща и сожитель потерпевшей. Застолье продолжилось. После того как жена с тещей ушли спать, обвиняемый и сожитель погибшей стали играть в карты.
На следующее утро жена вместе с потерпевшей ушли за свежей дозой алкоголя – принесли 4 литра спирта. По возвращению домой жена рассказала обвиняемому, что женщина жаловалась на боль в сердце. Застолье продолжилось, пока потерпевшая не уснула на полу. Жена ушла спать, а теща уснула прямо за столом. Сожитель ушел к себе домой. Вечером 16 апреля обвиняемый обнаружил, что потерпевшая умерла. Положил ее в кресло, позвал ее сожителя, вызвал полицию и «Скорую».
Несмотря на подобные показания обвиняемого, суд, опираясь на доказательства и показания, приведенные при разбирательстве, вынес обвинительный приговор.
Уголовное дело рассматривал судья Серовского районного суда
Николай Кишкурин. Приговор был оглашен 24 июля 2024 года. Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 7 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Добавим, что ранее мужчина был неоднократно судим за кражи и покушение на кражу.