Сосьва
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Контрольный орган Сосьвы нашел нарушений, допущенных при ремонте плотины, почти на миллион рублей

Контрольный орган Сосьвы нашел нарушений, допущенных при ремонте плотины, почти на миллион рублей
Ремонт водосбросного канала в деревне Мишина проходил в прошлом году. Фото: Евгений Постников, архив сайта "ПроСосьву.ru"

Контрольный орган Сосьвинского городского округа опубликовал информацию об основных итогах контрольного мероприятия, посвященного использованию средств бюджета при ремонте гидротехнического сооружения в деревне Мишина в 2020 году. Ревизоры нашли нарушений более чем на 900 тысяч рублей. 

Договор на ремонт деревенской плотины и канала водосброса был заключен между Управлением гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа и ООО "Инженерный центр "Новые решения". Стоимость работ по контракту была определена локальным сметным расчетом и составила 3 миллиона 395 тысяч рублей. 
Контрольный орган отмечает, что 3 декабря 2020 года к указанному контракту было заключено дополнительное соглашение об увеличении объема работ с пропорциональным увеличением цены контракта на 102 тысячи рублей. 
Ревизоры отмечают, что в ходе проверки локально-сметного расчета были выявлены грубые нарушения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования, а еще нарушение требований технических решений и завышение фактически выполненного объема работ. Также аналитики сделали вывод, что работы по устройству монолитных опор и монолитного пояса, а также работы по монтажу железобетонных подпорных плит приняты заказчиком (Управлением гражданской защиты) необоснованно - ввиду грубых нарушений требований нормативных документов по строительству. 
В результате корректировок из акта выполненных работ был исключен ряд пунктов и итоговая сумма уменьшилась на 929 тысяч 701 рубль.
Но в итоге общая сумма необоснованного завышения стоимости работ (с учетом выполнения и оплаты других видов работ на объекте) составила 933 тысячи рублей. Это, по мнению Контрольного органа, привело к необоснованному использованию средств бюджета Сосьвинского городского округа. 
Также на объекте было проверено качество выполненных работ и их соответствие фактическому объему. Проверка показала, что водосбросный канал плотины не соответствует строительным нормам и правилам ГОСТ. Выявлены значительные дефекты металлического ограждения и другие нарушения. 

По результатам контрольного мероприятия Управлению гражданской защиты предписывалось до 9 ноября 2021 года возместить в бюджет Сосьвинского городского округа 933 310 рублей 50 копеек - это денежные средства, использованные, по мнению ревизоров, незаконно.    
Как сообщила председатель Контрольного органа Сосьвинского городского округа Ольга Матвеева, казенное учреждение обжалует предписание муниципальных ревизоров в Арбитражном суде Свердловской области. 
- Пока судебное заседание не состоялось, разбирательство еще предстоит. Сейчас трудно прогнозировать его исход, так как, в том числе, могут быть назначены экспертизы и другие мероприятия, - сообщила Ольга Валерьевна.   
Напомним, в конце прошлого года мы сообщали, что в деревне Мишина ремонтируют водосбросный канал плотины. Электронный аукцион на «ремонтные работы ГТС (плотина, водосбросный канал) д. Мишина" был размещен на сайте госзакупок 18 августа. 14 сентября был заключен контракт на выполнение работ с ООО - "Инженерный центр «Новое решение» из Екатеринбурга. Сумма контракта - 3 395 840 рублей. Средства на ремонт были выделены из бюджета Сосьвинского городского округа. 
«Плотина представляет собой земляную насыпь в устье реки Пата, при впадении в р. Сосьва (Левобережный приток). Земляная насыпь длиной 48 м, шириной 8,1 м, максимальной высотой 3,5 м, высотой водосброса 2 м. Боковые стены водосбросного канала – бетон», - сообщалось в электронной документации. 
К теме вернемся. 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных