Сосьва
12 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Огонь проскочил опасную зону". Глава Гарей рассказал о ситуации с пожарами на территории округа

"Огонь проскочил опасную зону". Глава Гарей рассказал о ситуации с пожарами на территории округа
Глава Гаринского городского округа Сергей Величко просит жителей не паниковать, ситуация с пожарами контролируется. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Жители Гаринского городского округа обеспокоены обострившейся обстановкой с пожарами на территории. Читатели делились с “Глобусом” фотографиями и видео с мест пожаров. Больше всего люди боятся, что в Гарях может повториться ситуация как в поселке Сосьва, когда апрельский пожар уничтожил сотни жилых домов.


Глава Гарей Сергей Величко отметил, что не стоит паниковать. На всех пожарах работает десант авиаохраны лесов из Ивделя, Сосьвы и Гарей. Также пожарная часть, техника и люди готовы в случае необходимости выехать на ликвидацию пожара, окарауливаются ближние пожары, в том числе и на лесобирже. 
- В связи с жаркой и сухой погодой "ожили" тлеющие с лета или даже с весны торфяные пожары, в том числе поблизости от Гарей. Основания для беспокойства и осторожности есть, но для паники оснований нет. Мы всю ночь ездили караулили почвенный пожар. Он хоть и с той стороны реки, но ветер был в нашу сторону, и поэтому пожарные машины ездили по берегу каждые два часа. Смотрели, чтобы огонь с той стороны не перекинулся к нам, - объясняет Сергей Евгеньевич. - На данный момент огонь проскочил опасную зону, которая напротив нас. Пожар движется в угол, там река делает поворот и, скорее всего, огонь упрется в поворот и постепенно погаснет. Вчера и сегодня там находится восемь человек авиабазы. Пока обстановку с пожарами можно назвать спокойной.

Вечером 25 сентября мэру Гарей сообщили о низовом пожаре вблизи поселка Пуксинка.
- В районе Пуксинки начался низовой пожар. На всякий случай туда выехала бригада пожарных. Беда в том, что воды нет, до реки 500 метров. Помпы воду из реки не забирают, так как они работают максимум на расстоянии 200 метров. Воду туда привозят сами жители, также там у нас есть специалист от администрации. У него имеются помпы, рукава. Специалист занимается организационной работой по борьбе с пожарами. В целом пока оснований для беспокойства нет. Сегодня в половине восьмого утра звонили из Екатеринбурга, сообщили, что к нам направили вертолет МИ-8, который с емкости сбрасывает воду. Прошу всех граждан проявлять осторожность и бдительность, дождей пока не предвидится, и уровень пожарной опасности высокий. По району ведется ежедневное наблюдение с самолета, - рассказывает Сергей Евгеньевич.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных