"Дети очень ждут, когда мама вернется домой". Пенсионерке из Сосьвы, дочь которой парализовало после ДТП, нужна помощь

15:52 31 октября 2021
Автор: Мария Чекарова

У пенсионерки Ольги Киселевой - внучка и двое внуков: 11-летняя Даша, 10-летний Дима и Данила, которому в декабре исполниться 7 лет. Они живут в поселке Сосьва. 

Утро Ольги Васильевны начинается со сборов детей в школу и детский сад. Затем она идет на подработку в одну из поселковых школ. Женщина подрабатывает дворником. Ведь на маленькую пенсию сильно не разбежишься, а ребят нужно кормить и одевать.
Киселевы проживают в двухквартирном бараке, в котором нет никаких удобств. Отопления, канализация, водоотведение в доме отсутствуют. Протекает крыша, а колодец, из которого берут воду, вот-вот развалится.
- Квартира - муниципальная. Барак на четыре квартиры. Еще в одной квартире живут, а другая половина дома пустует. Жилье в плачевном состоянии: крыша протекает, зимой очень холодно, через щели дует. В дожди по всей квартире стоят ведра и чашки. Отопление - печное. На зиму закупили лесовоз березовых дров. Надеюсь, на зиму хватит. Просила одного из депутатов помочь с устранением протечек в крыше и подремонтировать колодец, а то он скоро развалится. Он пообещал помочь, но так ничего и не изменилось. Если колодец развалится, не знаю, где будем воду брать? — переживает пенсионерка.
Воспитание внуков легло на ее плечи после аварии, в которую попала мама Даши, Димы и Данила. В июле этого года Марина Киселева, дочь Ольги Васильевныпопала в жуткую аварию. От полученных травм многодетную маму парализовало. Почти четыре месяца женщина не покидает больницы и проходит курсы реабилитации, чтобы снова встать на ноги. Историю жительницы Сосьвы рассказывал портал Е1.RU.
Ольга Васильевна признается, что троих детей поднимать тяжело. Отцы детей в их жизни не участвуют. Помощи ждать особо неоткуда.
- У младшего внука отец сидит. У папы Даши своя семья, он жизнью внучки не интересуется. Все своими силами. Тяжело, пенсия небольшая, поэтому подрабатываю на полставки в школе, — признается пенсионерка.

Ольга Васильевна объясняет, что в феврале 2020 года дочь уехала работать в Березовский. Женщина устроилась в фирму, которая занимается строительством домов, бань и беседок. Позже Марина познакомилась с Никитой, с которым у женщины завязались отношения. 
В момент аварии за рулем автомобиля был Никита. После случившегося молодой человек пропал из жизни Марины.
- По словам Никиты и Марины, Никита вызвал скорую, дождался ее и дочку повезли в больницу. После лечения в различных клиниках мозга, хирургии Марину направили в реабилитационный центр. Затем перевезли в Серов, сделали какую-то операцию. После операции забрала ее домой - в Сосьву, пока не освободится место в реабилитационном центре, — рассказывает Ольга Васильевна. 

Ольга Васильевны отметила, что единственное, чем помог Никита - молодой человек дал денег на перевозку Марины из Сосьвы в клинику реабилитации доктора Волковой в Екатеринбурге.
- Заплатил за машину, чтобы дочку доставили в клинику. Больше он на связь с Мариной не выходил и не навещал ее, — говорит Ольга Васильевна.
Сейчас Марина находится на реабилитации в Екатеринбурге.

“Как лучик света появилась на нашем пути”

Марине необходимо проходить курсы реабилитации, чтобы вернуть движение рук и ног. Реабилитация стоит денег, которых у семьи Киселевых нет. Ольга Васильевна благодарна, что на пути Марины попался добрый и неравнодушный человек - это руководитель строительной фирмы, в которой работает Марина. 
- После лечения Марине нужно было быстрее начать реабилитацию, но с деньгами было худо. На помощь пришла ее начальница Татьяна Николаевна, как лучик света появилась на нашем пути. Благодаря ей, Марину взяли в клинику Волковой. Татьяна Николаевна оплатила три месяца курса реабилитации. Именно она смогла сделать так, чтобы благотворительный фонд святой Екатерины оказал помощь в дальнейшем финансировании лечения. Представить боюсь, что бы мы делали, если бы не она. Мы общаемся с Татьяной Николаевной, она всегда с нами на связи. Одним словом, золотой человек: прониклась сочувствием и приложила все силы, чтобы помочь Марине в восстановлении. Очень ей благодарны, она - молодец, — признается Ольга Васильевна.

Мама Марины отмечает, что реабилитация будет длительной. Есть хорошие шансы, что дочка вернется к нормальной жизни.
-  Общались с Мариной. Она сказала, что в декабре ее, вероятно, на несколько дней отпустят домой. А потом заберут обратно. До тех пор, пока дочка не восстановиться и не сможет полноценно ходить. Прогнозы на восстановление положительные, она начинает немного приподниматься и привставать. Это только начало. Марина у меня сильная, все получится и она встанет на ноги. Единственное, что левая рука пока плохо работает, удар пришелся именно на эту сторону, — отмечает пенсионерка. 
Дети очень ждут, когда мама вернется домой. Каждый день они общаются с Мариной по видеосвязи.
- Внучка очень переживает за мамочку, а мальчишки есть мальчишки, им попроще. Но мы очень скучаем, — говорит Ольга Васильевна. - Мы знаем, что все будет хорошо.
В тяжелый момент семье Киселевых нужна поддержка и помощь неравнодушных. Если у вас есть возможно поддержать семью, то средства можно переводить на карту СберБанка 2202 2005 8597 1060. Карта принадлежит Марине Киселевой.
Если есть желание помочь детскими вещами и продуктами, то можно обращаться по телефонам: 8 (34385) 3-82-41; 8 (922) 026 02 61 (редакция газеты "Глобус").
Полная версия