В Восточном ВАЗ въехал в Lexus. Водитель был пьян? Он говорит, что виной всему были темнота и гололед

15:40 08 декабря 2020
Автор: Мария Чекарова

 В поселке Восточном Сосьвинского городского округа 7 декабря около девяти часов вечера, на улице Ленина, 40 произошло ДТП с участием водителя с признаками алкогольного опьянения. 

26-летний мужчина водитель автомобиля «ВАЗ-2114» допустил наезд на стоящий на обочине автомобиль "Lexus», принадлежащий 49-летнему водителю.
В результате ДТП пострадал 24-летний пассажир, который находился на переднем сиденье "ВАЗ-2114".
Пассажир был доставлен в травмпункт Серовской городской больницы с поверхностными ранами, ссадинами лица и ушибом грудной клетки.
Со слов пассажира установлено, что как произошло ДТП он не понял. Но при этом отметил, что на улице отсутствовало освещение и было очень скользко, так как днем ранее прошел дождь.

Стаж вождения виновника происшествия, водителя автомобиля «ВАЗ-2114» - 3 года. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что у водителя "ВАЗ-2114" имелись признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. К административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения ранее не привлекался.
Также по факту ДТП на виновника происшествия инспекторами ДПС составлен административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Данному водителю грозит административный штраф в размере 30 000 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1,5 до 2 лет. Кроме того, пассажир в момент ДТП был не пристегнут ремнем безопасности, за что также был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей.
На месте происшествия сотрудниками ГИБДД проведены замеры, составлены процессуальные документы, опрошены все участники и очевидцы ДТП. В отношении виновника происшествия ведется административное расследование.
Напомним, 1 ноября около 7 часов вечера, у дома №14 по улице Школьной, в поселке Восточный 34-летний водитель, управляя мотоциклом «Урал», допустил наезд на 16-летнюю девушку, движущуюся по проезжей части дороги во встречном направлении.
Со слов водителя мотоцикла, он около семи часов вечера ездил за пивом в магазин. Когда возвращался домой по улице Школьной, освещение на данном участке отсутствовало, а на улице было темно. 
В результате происшествия девушку с открытым переломом правой голени и закрытой черепно-мозговой травмой, в тяжелом состоянии, не приходящей в сознание, доставили в Серовскую городскую больницу. Позднее она скончалась. 
Эта трагедия послужила массовым возмущениям жителей четырехтысячного поселка Восточный.
Люди активно стали жаловаться и обсуждать в социальных сетях ужасное состояние дорог и тротуаров, проблемы с уличным освещением.  
Часть комментаторов уверена, если бы улицы освещались, были бы оснащены тротуарами, то страшной трагедии на улице Школьной удалось бы избежать. 
«Да, с освещением проблема и очень большая. Как ходить в темноте? Вот к чему это привело, к ДТП» - писала Валентина Белых. 
Полная версия