У пенсионера Николая Николаева топит приусадебный участок, на котором он весной посадил два с половиной ведра картошки, морковь, лук и свеклу. 77-летний мужчина переживает - синоптики прогнозируют очередные ливни и уровень воды будет еще выше, он и сейчас местами превышает полметра. Виновник паводка - ручей, который находится неподалеку от огорода мужчины и который засыпали опилом.
О сложившейся ситуации Николай Геннадьевич рассказал 14 июля. Его участок находится в конце улицы Щелканова, неподалеку от котельной.
-
Там проходит и раньше проходил ручей, как небольшая речка. Там, где проходит транспортер, раньше лежали трубы. Когда топило и прибывала вода, мы находили трубы, пробивали их, вода уходила. После пожара в Сосьве, когда ремонтировали котельную, все это закопали, - отметил житель Сосьвы.
Пожар, который в разговоре упомянул мужчина,
произошел в поселке в 2023 году.
-
Я обращался в администрацию 4 июня 2025 года. Было два вопроса. Один - по отсыпке участка конца улицы Щелканова, 250 метров. Они на шаляй-валяй отсыпали кучу. Кучу рассыпали, растянули, мы так по глине и ходим. Меня сейчас другое волнует, - подчеркнул пенсионер. -
Второй вопрос был по этому ручью. Они (администрация) мне дают ответ: “В третьем квартале 2025 года будут произведены работы по углублению и устройству котлована для поверхностных вод, с целью устранения подтопления земельных участков”.
По словам мужчины, в III квартале прошлого года к проблемному месту приезжала комиссия.
- Приезжали с администрации, с МБУ (муниципальное бюджетное учреждение "Эксплуатационно-хозяйственное управление Сосьвы, - прим. "ПроСосьву.ru"
), начальник котельной был. Начальник котельной сказал: “У меня денег нет. Кто делал, с того и спрашивайте”, - рассказал Николай Геннадьевич.

Проблема так и не решилась, в этом году огород пенсионера вновь залила вода.
-
Сейчас озеро стоит. Оно образовалось буквально после сильного ливня, который был с неделю назад. Мне жалко, что у меня там затопило. У меня там было посажено картошки два с половиной ведра. Морковь, лук, свекла затоплены. Я хожу, воды местами до полуметра и больше. У соседа картошку подтапливает. А тут опять ливни обещают, воды добавится. Мы по тротуару как по воде ходим, - подчеркнул житель Сосьвы. -
Хочется через вас обратиться, чтобы к нам приехали, посмотрели, как участок отсыпали и как воду отвели.
В доказательство своих слов мужчина поделился фотографиями затопленного огорода. На одном из снимков Николай Геннадьевич стоит на залитом водой тротуаре.

Ситуацию прокомментировала глава Сосьвы
Мария Вихарева.
-
Отсыпка дороги была произведена в 2025 году, как указано в ответе. В прошлом году специалисты ЖКХ провели выездное обследование и выявили, что необходимо восстановить водопропускную способность трубы, которая расположена на арендуемом участке “Уралстройсервиса”. Только в случае выполнения этих мероприятий участки не будут подтоплены. Сделать котлован для отвода поверхностных вод - только на короткое время поможет решить проблему. В прошлом году от “Уралстройсервиса” мы получили отказ о проведении на арендуемом участке земельных работ. Была указана мотивировка, что на участке находится твердое топливо, - уточнила Мария Дмитриевна. -
В этом году мы снова установили коммуникацию с руководителем предприятия “Уралстройсервис”. Буквально в ближайшие 2-3 дня намечены выполнения работ по восстановлению пропускной способности трубы силами МБУ, с участием “Уралстройсервиса”. Думаю, что ситуация в ближайшее время исправится.
Как отметила
Мария Вихарева, из-за постоянных ливней почва напитана водой, поэтому огороды многих жителей Сосьвы могут быть подтоплены.
-
В режиме реального времени первый заместитель осуществляет выезд по территориям, общается с жителями, работает на территории по выявлению помощи жителям, которые находятся в ситуации с подтопленными огородами, - подчеркнула глава Сосьвы.