Экс-сотрудницы аппарата Думы Сосьвы, лишившиеся работы после проверки прокуратуры, хотят восстановиться через суд

Экс-сотрудницы аппарата Думы Сосьвы, лишившиеся работы после проверки прокуратуры, хотят восстановиться через суд
Экс-сотрудницы орготдела Думы Сосьвы оспаривают свое увольнение. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Экс-сотрудницы организационного отдела Думы Сосьвы, лишившиеся работы после вмешательства Серовской городской прокуратуры, через суд оспаривают окончание трудовых отношений. 

Как стало известно "ПроСосьву.ru", бывшая начальница организационного отдела Думы Светлана Черненко и специалистка Инна Кузнецова не согласились с фактами увольнений и 9 ноября обратились с исковыми заявлениями в Серовский районный суд.
Как сообщила консультант суда Ксения Лушникова, истец Черненко просит признать ее увольнение в связи с сокращением штата незаконным. Истец Кузнецова просит признать увольнение незаконным, восстановить ее на работе, а также взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред в размере 15 тысяч рублей. Следующее судебное заседание по указанным искам должно состояться 9 декабря. 
Председатель Думы Сосьвы Ирина Щербакова отметила, что экс-сотрудницам аппарата Думы были выданы уведомления о сокращении. Обе написали заявления о досрочном увольнении и отказе от вакантной должности. По какой причине женщины сначала уволились, а сейчас стали оспаривать свое увольнение, спикер Думы не уточнила. 

Напомним, что 28 ноября пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщила о нарушениях бюджетного законодательства в Думе Сосьвинского городского округа. Во время проверки, которую проводила Серовская городская прокуратура выяснилось, что штатным расписанием организационно-правового отдела аппарата Думы было предусмотрено 4 штатных единицы муниципальных служащих. Это расписание было утверждено председателем Думы (тогда им был Павел Пикалов) в феврале 2018 года. Фонд оплаты четверых служащих на 2022 год составил больше 2,8 миллиона рублей. Это большая сумма, учитывая что бюджет Сосьвы является дотационным. По закону, в таком муниципалитете как Сосьва, в аппарате местной Думы может быть трудоустроен только один человек, а не четверо. Подробнее об этом здесь.     
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных