В Гарях планируется построить Культурно-досуговый центр

В Гарях планируется построить Культурно-досуговый центр
В 2022 году администрацией Гарей велась работа по созданию эскизного проекта Культурно-досугового центра. Фото: Сергей Величко

В среду, 18 января, на заседании оргкомитета празднования 400-летия поселка Гари, в котором принимал участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обсудили крупный проект по созданию Культурно-досугового центра в Гарях. В состав центра войдут краеведческий музей, Дом культуры, а также взрослая и детская библиотека. 

Краткая информация о заседании размещена на официальном сайте Правительства Свердловской области, а более подробно о реализации проекта и строительстве культурного центра рассказал глава Гаринского городского округа Сергей Величко.
- Наш музей - один из самых молодых на Северном Урале. Он был открыт в 2013 году, размещен в стареньком деревянном здании. Губернатор области посетил музей во время последнего визита к нам. Евгению Владимировичу музей понравился. Он богат различными экспонатами, которые лежат в запасниках. Их просто некуда разместить. Экспонаты связаны с историей района, например есть кости мамонтов, шерстистых носорогов. У нас более 100 стоянок древнего человека на территории, - объясняет Сергей Евгеньевич.
Величко отметил, что губернатор акцентировал внимание на увеличении площади для музея, чтобы разместить все.
- Глава региона был поражен, что у нас очень много интересного в музее и сказал, что это нужно показывать людям. Объяснил ему, что выкладывать некуда, площадь не позволяет, а другого здания нет. Губернатор взял себе на заметку наш музей и пообещал решить вопрос по зданию и возможной перспективе строительства, - вспоминает глава Гарей.
По мнению Сергея Евгеньевича, музей будет интересен приезжим, которые будут посещать туристический центр на берегу реки Сосьвы.
- Считаю, что люди приехавшие к нам с удовольствием бы посетили музей. Учитывая, какое у нас количество экспонатов, экскурсии будут достаточно интересными и познавательными, - отмечает глава.
Сергей Евгеньевич объяснил, что не только музею, но и другим организациям культуры нужны новые помещения для размещения. Например, 15 лет назад сгорело здание, где находилась поселковая взрослая и детская библиотека. Поэтому учреждению пришлось переехать в Дом детского творчества и сейчас не хватает места для занятий детям. Дому культуры тоже нужен переезд, сейчас он находится в старом здании бывшего кинозала.
- По сути, у нас негде вести культурную и кружковую работу. Поэтому задумались о создании единого Культурно-досугового центра, - подчеркнул мэр. 

В 2022 году администрация Гаринского городского округа занималась работой по подготовке эскизного проекта Культурно-досугового центра.
- Попробовали подготовить эскизы культурного центра 3 в 1. Разместить в одном здании библиотеку семейного чтения, музей и Дом культуры, - объяснил Сергей Евгеньевич.
В декабре 2022 года состоялось очередное областное заседание, на котором губернатор Евгений Куйвашев дал поручения Министерству культуры и Министерству строительства изучить вопрос по площадям для культурных объектов в поселке Гари.
- Губернатор предложил поискать уже имеющееся здание под размещение культурного центра, чтобы не терять деньги на изыскательские и проектные работы. Этого сделать не удалось, так как на нашей территории нет таких зданий. Мы же в свою очередь предоставили эскизы созданного проекта. Когда в области увидели, что центр включает в себя три культурных учреждения отметили, что подобных проектов за последние 10 лет реализовано не было, - объясняет Величко. - Недавно поселок посетили представители Министерства культуры и Министерства строительства. Во время визита мы им показали и подробно рассказали о своих планах по созданию центра культуры. Понимаем, что большое здание будет дорого стоить и эскизы разработаны с разумным размещением площадей. Поэтому наш проект был взят за основу. 
По словам главы, Куйвашев подробно изучил созданный проект и дал поручение по его реализации
- Губернатор предложил на нашей территории сделать пилотный проект по созданию культурного центра 3 в 1. Если на нашем примере все получится, то в будущем это будет применяться и в других небольших муниципалитетах. Сейчас задача Министерства строительства - оценить, сколько это все будет стоить, - отметил Сергей Евгеньевич. 
В 2023 году планируется подготовить проект госэкспертизы. 
- Если все сложится хорошо, то в конце нынешнего года хотим провести торги по поиску подрядчика. Скорее всего, объект будет двухгодичной застройки, - отметил Сергей Евгеньевич.  
Напомним, что в феврале 2023 года в поселке Гари будет открыт для принятия посетителей туристический центр, который находится на берегу реки Сосьвы.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных