Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Министр образования региона Юрий Биктуганов открыл в Сосьве учебные мастерские

Министр образования региона Юрий Биктуганов открыл в Сосьве учебные мастерские
Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов (в центре) пообщался с педагогами и студентами Сосьвы. Фото: Юлия Лузина

На открытие учебных мастерских Серовского техникума сферы обслуживания и питания в Сосьве приехал министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов. Во время визита Юрий Иванович обсудил вопросы развития образования в Сосьвинском городском округе и поработал на учебном автомобильном оборудовании.

Замглавы Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко рассказал, что Юрий Иванович побывал в Сосьве 20 марта. Министр образования и молодежной политики пообщался с директорами школ и побывал на открытии учебных мастерских в филиале Серовского техникума сферы обслуживания и питания. Визит министра начался с рабочего совещания в кабинете главы Сосьвы Евгения Преина.
- Совещание по теме “Система образования Сосьвинского городского округа, состояние, проблемы”. Начальник управления образования Светлана Куракова рассказывала о достижениях и проблемных вопросах. Рассказала, как решаем проблему повышения качества знаний выпускников при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Рассказала о материально-техническом обеспечении образовательных организаций, - рассказал Юрий Колесниченко. - В ходе беседы Юрий Биктуганов подтвердил, что в 2024 году будет строительство школы №4. По словам министра, 1 сентября 2025 года обучение уже должно начаться в новой школе. Также на совещании рассматривали вопрос о развитии системы профтехобразования на территории Сосьвинского городского округа. 
Рабочий визит Юрия Биктуганова продолжился в школе №4. Фото: Юрий Колесниченко
Юрий Григорьевич рассказал, что после совещания в школе №4 прошла встреча Юрия Биктуганова с директорами школ и заведующими детских садов. 
- Министр всех нацелил на повышение качества образования. Директора школ выступали с презентациями, после чего министр дал оценку сказанному, и перешли к живому обсуждению темы. Ставились вопросы о кадрах, каким образом будут решаться кадровые проблемы, - уточнил замглавы Сосьвы. 
Юрий Биктуганов (справа) приехал на открытие учебных мастерских. Фото: Юрий Колесниченко

Визит министра образования продолжился в обновленных мастерских филиала техникума сферы обслуживания и питания. 
- Состоялось открытие мастерских. Для Сосьвы это большое событие. Студенты показали мастер-класс, выполняли работы в новых мастерских. Министр пообщался с ребятами. В Сосьве готовят автомехаников по обслуживанию машин. Показали компьютерные тренажеры по обучению вождения. Все остались довольны живым общением с министром. Когда это было возможно? Удалось задавать вопросы, пообщаться, услышать рекомендации, - сказал Юрий Колесниченко. - Юрий Иванович сам был учителем физики, директором школы, замглавы, сейчас - министр, это все он знает изнутри, общаться с ним легко и он знаем о чем говорит.
Юрий Биктуганов побывал на открытии учебных мастерских. Фото: Юлия Лузина
Заместитель директора СТСОиП по социально-педагогическим вопросам Юлия Лузина рассказала, что студенты ждали визита высоких гостей, волновались. 
- Сначала прошло знакомство, Юрий Иванович сказал студентам напутственные слова. Отметил, что много надежд на этих ребят возлагается. Высказал надежду, что они никуда не уедут, не покинут территорию, будут ее развивать. Для этого образование, и он, в том числе, готов многое что сделать для того, чтобы у ребят была возможность развиваться на своей территории и в дальнейшем работать, - сказала Юлия Валерьевна. 
Фото: Юлия Лузина
 После торжественной части делегация направилась в мастерские. Студенты продемонстрировали новое оборудование, показали, как можно на нем работать.
- Хочется отметить, что министр не побоялся замарать руки и сам на этих станках пробовал работать и ребят это удивило - вроде, такой человек, но тут же присоединился к работе. Прошлись с экскурсией по остальному учебному корпусу, по остальным помещениям, - уточнила Юлия Валерьевна. - Министр прокомментировал, что при Вячеславе Николаевиче (Вячеслав Семаков, директор техникума сферы обслуживания и питания, - прим. "Глобус") произошли сдвиги в материальной базе. Но при этом сказал, что надо дальше развиваться.  
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных