Сосьва
12 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Прокурор рекомендовал Думе Сосьвы исключить возможность поездок чиновников в командировки бизнес-классом

Прокурор рекомендовал Думе Сосьвы исключить возможность поездок чиновников в командировки бизнес-классом
Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Общественник и экс-председатель Думы Сосьвы Павел Пикалов обратился в Серовскую городскую прокуратуру. Его не устроило, что некоторые высшие чиновники муниципалитета могут пользоваться тарифами бизнес-класса при поездках в командировки. 

Ответное письмо за подписью Серовского городского прокурора Антона Купцова бывший спикер муниципальной Думы опубликовал в своем Telegram-канале. Из текста документа следует, что прокуратура по обращению общественника провела мониторинг муниципальных правовых актов в сфере установления гарантий лицам, замещающим муниципальные должности. Проверка показала, что Дума Сосьвы ранее приняла несколько нормативных актов, связанных с возмещением командировочных расходов некоторым должностным лицам, а именно главе округа и председателю Контрольно-ревизионной комиссии. Эти правовые акты предусматривают возмещение командировочных расходов при проезде воздушным и железнодорожным транспортом по тарифам бизнес-класса. 
Представители прокуратуры указали, что лимиты расходов на проезд к месту командировки и обратно устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В то же время Бюджетный кодекс устанавливает принцип эффективности использования бюджетных средств. Это означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны исходить из принципа достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (эффективность) и (или) достижения наилучшего результата при использовании определенного бюджетом объема средств (результативности). 
Как отметил Серовский городской прокурор, Сосьвинский горокруг входит в перечень дотационных муниципальных образований, получающих межбюджетные трансферы, в том числе на содержание органов местного самоуправления. Таким образом возмещение командировочных расходов лицам, замещающим муниципальные должности при проезде и проживании по тарифам бизнес-класса (иным повышенным тарифам) не соответствует принципу рационального использования бюджетных средств.
В конце своего ответа прокурор предложил Думе исключить из спорных нормативных актов Думы возмещение командировочных расходов главе Сосьвы и председателю Контрольного органа по повышенным тарифам. Также, для исключения спорных моментов, Думе было предложено разработать и принять единый муниципальный правовой акт в данной сфере и определить лимиты таких расходов. 

Предложение прокурора должно быть рассмотрено Думой, а результаты сообщения должны быть доведены до прокуратуры не позднее 8 апреля.       
Председатель муниципальной Думы Сосьвы Ирина Щербакова прокомментировала, что ближайшее заседание местного парламента назначено на 16 апреля. 9 апреля планируется провести заседания постоянных депутатских комиссий, где будет рассмотрен данный вопрос. 
- Информация о рекомендации прокурора была направлена всем депутатам. Дополнительно этот вопрос мы пока не обсуждали. Все обсудим на заседаниях постоянных депутатских комиссий. В любом случае, для внесения изменений в нормативные акты обязательно понадобится решение Думы. В этом документе нет ничего необычного, он принят во всех муниципалитетах и у всех одинаково он подразумевает применение повышенных тарифов как у председателя Контрольного органа, так и у главы и председателя Думы. У всех такие, ничего особенного, типовой документ, который устанавливает порядок возмещения расходов по командировкам, без которых невозможно осуществлять свои должностные полномочия, - ответила Ирина Игоревна.                 
Ранее "ПроСосьву.ru" писал о предоставленной сосьвинским чиновникам возможности летать бизнес-классом в командировки. Например, расходы по проезду председателя Контрольного органа к месту командировки, как указано в решении Думы, возмещаются по фактическим затратам по следующим нормам: воздушным транспортом - по тарифам бизнес-класса (первого класса), железнодорожным транспортом - по тарифам в вагоне повышенной комфортности, отнесенным к вагонам бизнес-класса с двухместными купе категории "СВ". Либо в вагоне категории "С", соответствующем требованиям к вагонам бизнес-класса. Подробнее об этом здесь
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных