Сосьва
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Сосьвинец создал петицию за отставку главы Макарова и его заместителя Киселева

Сосьвинец создал петицию за отставку главы Макарова и его заместителя Киселева
Бывший председатель Думы Сосьвы Павел Пикалов создал петицию за отставку главы округа Геннадия Макарова (на фото). Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Житель поселка Сосьва и бывший председатель местной Думы Павел Пикалов создал в социальной сети "ВКонтакте" петицию об отставке главы городского округа Геннадия Макарова и его первого зама Артема Киселева.

Павел Евгеньевич считает, что эти чиновники виноваты в пожаре, который произошел в поселке 25 апреля.
"Мной создана петиция-обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву об отставке главы Сосьвинского городского округа Макарова и увольнении заместителя Киселева за чудовищную некомпетентность и преступную халатность при предупреждении и ликвидации страшного пожара в Сосьве", - сообщает Павел Евгеньевич.
В своей петиции Пикалов пишет, что во время пожара сгорела колония ЛИУ-23, пострадали объекты железнодорожной структуры, сгорели частные жилые дома, сгорели производственные объекты, предоставляющие рабочие места (4 пилорамы), вместе с товарами сгорели кафе и магазин.
"ЛИУ-23 - градообразующее предприятие, на котором работало около 400 человек. Фактически колония кормила населенный пункт. Столь катастрофические последствия произошли в первую очередь из-за того, что руководители Макаров и Киселев надлежащим образом не выполняли свою работу. Все участки, с которых перекинулся пожар на ЛИУ-23 и многоквартирные дома по улице Нефтебазы, а затем и на другие улицы поселка, были захвачены предпринимателями, которые ни копейки не платили в бюджет", - утверждает Павел Евгеньевич.
Пикалов также утверждает, что тушение огня было усложнено тем, что вся гидрантная сеть была отключена от воды МУП "Водоканал". 

"Воды в гидрантах не было не потому, что свет отключили и водонасосная станция не подавала воду, а потому, что сеть не работала надлежащим образом. Часть гидрантов заржавела, часть - не подключена к воде. А ведь гидранты у нас как раз проходят по пострадавшей улице Московской. Кроме того, отключение электричества можно было купировать тем, что привезти резервные генераторы и запитать водонасосную станцию", - пишет в петиции Пикалов.
Что касается наружной противопожарной сети водоемов, тут Павел Евгеньевич объясняет, что они, якобы, сделаны из "дырявых металлических бочек" и в них нет воды. 
Павел Евгеньевич подчеркнул, что не раз в адрес главы Макарова поступали предписания, вынесенные МЧС.
За неисполнения предписаний пожарного надзора Серовским районным судом по иску Серовского прокурора на администрацию Сосьвинского городского округа были возложены обязанности по устранению нарушений противопожарного режима (данные документы имеются в распоряжении редакции). 
Напомним, Серовский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для 40-летнего специалиста по пожарной безопасности Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа Вячеслава Алексеева. Мужчина является обвиняемым по уголовном уделу о пожаре в Сосьве.
К теме вернемся.



Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных