Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники ГУФСИН, тушившие пожар в Сосьве, получили государственные и ведомственные награды

Министр юстиции Константин Чуйченко и директор ФСИН России Аркадий Гостев вручили сотрудникам ГУФСИН России по Свердловской области государственные и ведомственные награды за участие в тушении пожара в Сосьве. Награждение состоялось в Москве.

Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.
Напомним, пожар произошел 25 апреля 2023 года. В результате огнем были уничтожены больше сотни жилых домов, деревообрабатывающие предприятия и колония – ЛИУ-23.
Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Александр Федоров. Медалью «За отвагу на пожаре» награждены сотрудники ЛИУ-23 Андрей Алексеев, Александр Валенвейн, Михаил Горохов, Алексей Митюхин, Владислав Морозков, Виталий Пикалов, Максим Юдин и сотрудник ИК-54 (г. Новая Ляля) Василий Кузнецов
Также были вручены ведомственные награды Минюста России. Медалью Михаила Сперанского отмечены заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Владимир Горькин и врио начальника ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан Марсель Хасанов. Медалью Анатолия Кони награждены сотрудники ЛИУ-23 Алексей Батенев, Павел Крутиков, Александр Кудрин, Павел Кутькин, Федор Лунев, Евгений Матушкин, Денис Останин и Ильфат Ракаев
Александр Левченко привел примеры действий награжденных сотрудников во время пожара:
«Отличился начальник отдела безопасности майор внутренней службы Михаил Горохов, который незамедлительно принял участие в тушении пожара предупредительного ограждения учреждения. На этом этапе тушения он организовал взаимодействие сотрудников, принимавших участие в тушении пожара с представителями спасательных служб. Участвовал в расстановке сил и средств при создании участков тушения пожара. Когда стало понятно, что огонь погасить не удастся, было принято решение о срочной эвакуации осужденных. Ответственным за эвакуацию осужденных был Михаил Горохов. Рискуя своей жизнью, предотвращая панику среди осужденных, он сумел четко и грамотно распределить вверенных ему сотрудников по эвакуационным участкам, тем самым не допустив побега осужденных, их травм и гибели. В то время, когда у Михаила Горохова горел собственный дом, он самоотверженно занимался эвакуацией осужденных в условиях высокой температуры и сильного задымления, с риском для здоровья и жизни».

Напомним, во время пожара из колонии были эвакуированы 240 осужденных.
Начальник ГУФСИН Александр Федоров отмечал, что все сотрудники действовали профессионально и грамотно — мужчины и женщины, сотрудники в погонах и вольнонаемные работники.
Из исправительных учреждений было эвакуировано все вооружение и секретная документация, личные дела осужденных. От огня были спасены служебные собаки из питомника, склады с продуктами и вещевым имуществом, производственная техника, помещения участка колонии-поселения.
60 медиков и ветеранов УИС проявили мужество и, рискуя жизнью, отстояли больницу №9 для личного состава ГУФСИН от огня, бушевавшего в 50 метрах от здания.
Во время пожара сгорели дома 45 сотрудников, работников и ветеранов УИС.
Что же касается уничтоженной огнем колонии, то президент России Владимир Путин поручил ее восстановить.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных