Сосьва
6 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"У нас есть индивидуальные решения". Александр Вервейн рассказал, как проводятся работы по обеспечению жильем погорельцев из Сосьвы

"У нас есть индивидуальные решения". Александр Вервейн рассказал, как проводятся работы по обеспечению жильем погорельцев из Сосьвы
Александр Вервейн (посередине) отметил, что с каждой семьей погорельцев из поселка Сосьва вопросы по оказанию помощи решаются индивидуально. Фото: Максим Ижболдин, архив "Вечернего Карпинска"

Руководитель рабочей группы по ликвидации последствий пожаров на севере Свердловской области Александр Вервейн рассказал о встрече с жителями во время визита губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в поселок Сосьва.

Напомним, глава региона посетил поселок 6 июня.
- Встреча с жителями прошла нормально. Особо каких-то негативных вопросов не было, то есть в основном те же вопросы, которые повторяются всегда. По всей видимости, какие-то вещи люди хотят услышать из уст губернатора, хотя он неоднократно обо всем говорил. Люди задают вопросы по срокам сдачи жилья. У нас задача - закончить по всем строительным объектам работы к 1 октября, - объясняет Александр Вячеславович. - Индивидуальные жилые дома будут сдаваться раньше, по мере готовности. Темпы строительства очень хорошие. В принципе, все семьи нами информационно обработаны.
Александр Вервейн отметил, что есть семьи, у которых проблемы по жилью решают в судебном порядке.

- То есть, проводится работа в ключе узаконивания права собственности. Работу в данном направлении проводим и судебные процессы уже идут. Сталкиваемся с такими проблемами, что некоторые не имеют право компенсации, так как по справке БТИ не было зарегистрировано строение на участке. В основном это те семьи, у которых ранее были пожары и они строили новый дом и еще не успели их зарегистрировать. По таким случаям у нас есть индивидуальные решения, - говорит руководитель рабочей группы.
Кроме этого, с 5 июня в поселке ведется прием заявлений на выдачу жилищных сертификатов.
- Порядок такой, что принимается заявление, в течение 10 дней проверяется и выдается уведомление. С этим уведомлением человек уже понимает, на какую сумму будет выдан жилищный сертификат. Думаю, что за несколько дней будут обработаны все заявки семей. Желание получить жилищные сертификаты изъявила 51 семья, - отметил Александр Вячеславович.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных