В квартиру сосьвинской пенсионерки, которая два года таскала дрова на второй этаж, провели отопление

В квартиру сосьвинской пенсионерки, которая два года таскала дрова на второй этаж, провели отопление
В квартире пенсионерки Валентины Казанцевой установили батареи. Теперь бабушке не нужно таскать дрова в квартиру на второй этаж. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Пенсионерке Валентине Казанцевой больше не придется носить дрова в свою квартиру на втором этаже. Сегодня, 25 сентября, в жилье женщины закончили устанавливать батареи, и подключили централизованное отопление.

- Сегодня закончили все делать, батареи установили в обеих комнатах. Ой, как хорошо. Отопление подключили, дома тепло, хоть загорай, - с радостью рассказывает Валентина Ивановна.- Депутат Сейтмагамбетов (депутат Сосьвинского городского округа Рустам Сейтмагамбетов, - прим. "Глобус") помогал, контролировал процесс, чтобы все было сделано. Отдельное ему спасибо. Безгранично благодарна "Глобусу", если бы не вы, так бы и бегала с дровами. Спасибо, что помогли.
Напомним, в марте этого года на сайте "ПроСосьву.ру" выходил материал о жительнице поселка Сосьва Валентине Казанцевой "Бабушка, неси дрова!".
Женщина два года вынуждена была таскать дрова и воду на второй этаж в дома с централизованным отоплением.
- Дрова я сама таскаю. А куда деваться? Ой, тяжело их по лесенкам тащить. Не одно ведь полено нужно притащить, не два… Обычно я в мешок набиваю и его взваливаю. Но сегодня что-то нездоровится. Боюсь, что не донесу его, мешок-то, - рассказывала пенсионерка, набирая в дровянике дрова, что во дворе дома № 2 по улице Толмачева.  
По данным технического паспорта дома № 2 по улице Толмачева, в нем есть центральное и печное отопление. Дом оборудован внутридомовой системой центрального отопления и соседние с бабушкиной квартирой жилые помещения к ней подключены. А в квартире у пенсионерки Казанцевой батарей нет.
- Когда я пришла жить в квартиру, то отопления в ней уже не было. Куда из квартиры делись батареи, надо спросить старых жителей, объясняла бабушка.

- Батареи сняли прежние хозяева. Они соблюли процедуры. Раньше топили не очень хорошо, в квартире было холодно, но плата за отопление начислялась. Люди, чтобы не платить за услугу отопления, которая предоставлялась некачественно, срезали радиаторы, оставив для обогрева только печи, - говорил Павел Пикалов, председатель Думы Сосьвинского городского округа.  
В апреле 2019 года Казанцева обратилась в администрацию Сосьвы с заявлением о подключении квартиры к централизованному отоплению.
Специалисты муниципалитета обследовали квартиру, установив, что отсутствует технологическая возможность подключения - стояков системы централизованного теплоснабжения в бабушкином жилье нет. 
Интересы пенсионерки Валентины Казанцевой защищала и Серовская городская прокуратура. В октябре 2019 года и.о. городского прокурора А.А. Кисилев обратился с иском в районный суд, потребовав обязать администрацию Сосьвинского городского округа в течение 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу организовать подключение квартиры, в которой живет пенсионерка Казанцева, к внутридомовым сетям отопления.  
18 июня Дума Сосьвинского городского округа приняла решение выделить деньги на подключение квартиры дома №2 по улице Толмачева, в которой живет пенсионерка Казанцева, к централизованному отоплению. 
Деньги выделены из средств, запланированных на обеспечение деятельности Думы. 
"В целях проведения ремонта необходимая сумма будет направлена ООА Сосьвинского городского округа "Комитет ЖКХ и СЭТС" для подключения квартиры Валентины Ивановны к централизованному отоплению", - писал у себя в Instagram председатель Думы Павел Пикалов
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных