Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Юрист из Серова обратился в прокуратуру и следственный комитет из-за повышения зарплаты главе Сосьвы

Юрист из Серова обратился в прокуратуру и следственный комитет из-за повышения зарплаты главе Сосьвы
Петицию против повышения зарплаты главе Сосьвинского городского округа Евгению Преину на 9 ноября поддержало 176 человек. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Редакция газеты "Вестник юридической консультации Семеновых" направила в областные и серовские надзорные органы письмо о возможных правонарушениях в Сосьвинском городском округе. Речь в документе идет о повышении оплаты труда главе Сосьвы Евгению Преину.

Главный редактор издания Анастасия Семеновых просит прокурора Свердловской области Бориса Крылова, исполняющего обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Анатолия Надбитова, Серовского городского прокурора Антона Купцова и руководителя Серовского межрайонного следственного отдела СКР Александра Базуева провести проверки по публикации информационного сайта “ПроСосьву.ru”
Напомним, на сайте “ПроСосьву.ru” выходил материал "Считаю это незаконным". Сосьвинец создал петицию против повышения зарплаты новому главе Евгению Преину”. Общественник Павел Пикалов в социальной сети “ВКонтакте” разместил петицию “Мэр Сосьвы увеличил зарплату на 290% до 317 тысяч рублей! Просим остановить коррупцию!”, адресованную прокурору Свердловской области Борису Крылову.
На сегодняшний день петицию поддержали 176 человек.
Свое мнение по данному поводу высказал серовский юрист Сергей Семеновых.
- Увидели публикацию, что местные общественники подняли вопрос, что якобы зарплата главы Сосьвинского городского округа поднялась в несколько раз и, возможно, там присутствуют нарушения. Если там имеются нарушения, то ответственность несет не только то лицо, которое внесло соответствующее постановление, но и то лицо, которое этими изменениями пользуется. Грубо говоря, действующий глава, если он понимает, что поднята под него оплата труда, и это не правомерно, обязан это устранить. Если он это не устраняет, то это уже попадает под статью - халатность, а если он этим еще и пользуется, то это злоупотребление полномочиями в свою пользу, - объясняет юрист.

Сергей Михайлович отметил, что Юрий Колесниченко, который ранее исполнял обязанности главы Сосьвинского городского округа и подписал данное решение о внесении изменений в положении об оплате труда, несет второстепенную ответственность.
- Колесниченко может сказать, что он не понял, что подписал, не заострил на этом внимание и сослаться на добросовестное заблуждение, так как выгоды для себя он никакой не извлек. Другое лицо, то есть глава, не может так сказать, внимание к этому уже привлечено. Общественность об этом говорит. Если бы ситуация сложилась таким образом, что это не просочилось в массы и он бы получал завышенную зарплату год или два, то, теоретически, он мог бы сказать, что пришел и не знал об этом. Но теперь ему придется принимать решение, - говорит Семеновых.
Сергей Михайлович считает, что в данном случае действия общественников из Сосьвы правильные, но он считает, что формат петиции не совсем действенный.
- Считаю действия общественников верными. Единственное, петиция, это, конечно, хорошо, но лучше, если усматриваются нарушения подобного рода, обращаться в соответствующие органы для проведения проверок. Если есть нарушения, то все отменить, пресечь. Если все хорошо и правильно, то и петиции не помогут, - высказал свою позицию Сергей Михайлович. 
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных