Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Главой Гаринского городского округа избран действующий мэр Сергей Величко

Главой Гаринского городского округа избран действующий мэр Сергей Величко
За Сергея Величко проголосовали 8 из 10 депутатов Думы гарей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Гаринском городском округе прошла процедура выборов главы муниципалитета. Во вторник, 28 февраля, местная Дума выбрала главу, им стал Сергей Величко, который был мэром последние пять лет.

На участие в конкурсе на право занять пост главы Гарей заявились четыре человека: Ирина Мальцева, сотрудник «Сбербанка»; Сергей Величко, действующий глава Гарей; Ольга Гагарина, ведущий специалист отдела ГО и ЧС и МОБ работы администрации Гаринского горокруга; Татьяна Каргаева, первый заместитель главы администрации Гарей.
Конкурс состоял из двух этапов: конкурса документов и собеседования, на котором кандидаты должны были изложить программу развития Гаринского городского округа в рамках полномочий главы.
По итогам второго этапа из гонки выбыла Ирина Мальцева.
Во вторник, 28 февраля, состоялось заседание Думы Гаринского городского округа. Депутаты выбрали из оставшихся кандидатов человека, который будет руководить муниципалитетом ближайшие пять лет (таков срок полномочий главы). Им стал Сергей Величко.
Как сообщила председатель Думы Гарей Елена Артемьева, за кандидатуру Сергея Евгеньевича проголосовали 8 депутатов, один бюллетень был против, один бюллетень был испорчен.
– Будем продолжать делать то, что мы наработали в предыдущие несколько лет по программе развития муниципалитета, по той программе, которую мы согласовали с правительством, с губернатором, – поделился Сергей Величко после избрания. – Будем работать. Коллектив, который сложился, вполне боеспособный, работоспособный. В первую очередь наметили мероприятия в сфере ЖКХ: реконструкция холодного водоснабжения, замена старых водопроводов на новые, замена теплотрасс. Пока, вроде бы, все получается у нас со строительством дорог. На ближайшие годы, 3-5 лет, нам даже пообещали заасфальтировать дорогу от Сосьвы до Гарей. Было требование губернатора, чтобы министерство начало работу, подготовило в этом году проект и взялось за асфальтирование этого участка дороги, этих 46 километров. Это обнадеживает, потому что дорога для нас – наиболее важный фактор выживаемости, жизни нашего района. Ожидается строительство нового моста вместо того, который есть.

В 2023 году поселку Гари исполняется 400 лет. По словам Сергея Евгеньевича, много работы в населенном пункте так или иначе связано с этой датой. 
– Много мероприятий, которые нам нужно выполнить. Это и строительство в течение 2023-2024 годов площадок общественного досуга населения. И строительство нового дома культуры, в котором будет и библиотека семейного чтения, и музей, и культурно-досуговый центр. И асфальтирование дорог в самом поселке Гари – это и областная дорога (через поселок проходит 6 километров), и сегодня-завтра объявим аукцион на асфальтирование 12 улиц в поселке. Это будет трехлетний контракт, будем асфальтировать дороги в течение трех лет. Есть и другие работы по благоустройству, более мелкие по объемам средств и работ. Так что, как говорится, отлежаться, отсидеться не удастся. Работы на ближайшие 2-3 года запланировано столько, что хоть бы успеть, – отметил глава муниципалитета.
Дата инаугурации главы пока неизвестна.
Напомним, в декабре 2022 года в Сосьвинском городском округе также прошли выборы главы муниципалитета. Как и в Гарях, победителем стал действующий мэр Геннадий Макаров.
В Серовском городском округе конкурсная процедура по выборам главы должна состояться в 2023 году. Действующий ныне мэр Василий Сизиков вступил в полномочия в августе 2018 года.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных