Спасатели рассказали о статистике пожаров, произошедших в Сосьвинском и Гаринском горокругах

12:00 09 ноября 2024
Автор: Анна Куприянова

В Сосьвинском горокруге в 2024 году, по сравнению с 2023 годом, снизилось количество пожаров. В Гаринском горокруге количество пожаров увеличилось. Об этом рассказал Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) Верхотурского, Новолялинского, Сосьвинского и Гаринского городских округов.

По информации ОНДиПР, на территории Сосьвинского горокруга за 10 месяцев 2024 года произошло 25 пожаров, за аналогичный период 2023 года - 31 пожар. Погибших и пострадавших при пожарах людей в 2024 году нет. Статистику о человеческих жертвах в результате пожаров в Сосьвинском горокруге ОНДиПР ведет с мая 2023 года, с момента присоединения горокруга к ведомству. Напомним, в апреле 2023 года во время масштабного пожара погибло два человека.
На территории Гаринского городского округа за десять месяцев 2024 года произошло 13 пожаров. За аналогичный период 2023 года - 9 пожаров. Погибших и пострадавших людей в 2023 и 2024 году нет.
Начальник ОНДиПР Верхотурского, Новолялинского, Сосьвинского и Гаринского городских округов ГО, старший лейтенант внутренней службы Антон Мардоса рассказал, с чем связывает снижение количества пожаров и какая проводится профилактическая работа.
По мнению Антона Антонасовича, в этом году на статистику повлияли погодные условия - лето было дождливым и не таким пожароопасным как в прошлом году.  
- В связи с прошлогодним пожаром в апреле в Сосьве, работа ведется усиленно именно на противопожарную тематику. Сходы, сборы в школьных учреждениях, с безработными работа проводится. Проводится домовой обход частных жилых домов с вручением листовок на тематику противопожарной безопасности, - уточнил Антон Мардоса. - Ведется работа с жителями частных домовладений. Напоминаем о скосе травы, уборке сухостоя, валежника. Работа ведется с индивидуальными предпринимателями, которые захламляют территорию. Проходили внеплановые проверки по предприятиям лесопереработки. Работа ведется на большом уровне.
Напомним, до 19 апреля жителей населенных пунктов просили убрать лежащий на земле горбыль. После 19 апреля патрульные группы выходили в рейды и выявляли нарушителей. За несоблюдение требований противопожарного режима людей привлекали к административной ответственности.
- Получив штраф люди начинают территорию прибирать. Пока беда не случится с другим человеком, люди никаких действий не предпринимают. Глядя на других людей, у которых произошла беда, только тогда начинают присматриваться, прислушиваться, - отметил Антон Мардоса.
Полная версия