Сосьва
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Новый глава Сосьвы Евгений Преин не давал распоряжений поднять зарплату самому себе

Новый глава Сосьвы Евгений Преин не давал распоряжений поднять зарплату самому себе
Повышение расходов на содержание главы Сосьвинского городского округа Евгения Преина привело к скандалу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовское издание "Вестник юридической консультации Семеновых" получило ответ на свой запрос от Серовской городской прокуратуры, который касается расходов на содержание нового главы Сосьвы Евгения Преина. 

Из ответа следует, что чиновник не распоряжался поднять себе зарплату, но разработчиком изменений, внесенных в подход к формированию фонда оплаты труда, является администрация округа.
Отметим, что по действующему законодательству, главы округов непосредственно возглавляют городские администрации.
Серовский городской прокурор Антон Купцов в официальном ответе сообщил, что 10 октября Дума Сосьвы внесла изменения в Положение об оплате труда лиц, которые замещают на постоянной основе муниципальные должности. Этим правовым актом с той же даты было увеличено ежемесячное денежное вознаграждение главе округа. Также были внесены изменения в подход к формированию фонда оплаты труда лиц, которые замещают в округе муниципальные должности сверх сумм, направляемых для выплат по должностным окладам. 
Прокуратура установила, что разработчиком вышеуказанного проекта документов является администрация Сосьвы. При этом, в соответствии с заключением Контрольно-ревизионной комиссии Сосьвы, превышения расходов по денежному содержанию главы муниципалитета, не имелось.   
Вместе с тем, постановлением правительства Свердловской области №782-ПП установлены нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления. Для Сосьвы такой норматив на 2023 год установлен в размере 45,2 миллиона рублей.
В ходе надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой, было установлено, что расходы на содержание органов местного самоуправления в Сосьве превышают значение норматива формирования расходов. При этом действующее законодательство не содержит положений по установлению конкретного размера оплаты труда и условий премирования должностных лиц указанной категории. 

Вопросы целесообразности решений, которые принимают органы местного самоуправления для реализации своих полномочий, не входят в компетенцию прокуратуры. Но, как следует из ответа городского прокурора, учитывая превышение нормативов формирования расходов, главе и в Думу Сосьвы направлена информация для принятия мер по соблюдению этих нормативов.
Прокуратурой установлено, что Евгений Преин не являлся субъектом инициативы по внесению изменений в положение об оплате труда, которые были приняты Думой 10 октября. 
Копия запроса "Вестника юридической консультации Семеновых" была направлена в Серовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области для рассмотрения в установленном порядке.  
Напомним, что ранее, вышеуказанное издание обратилось в надзорные органы с письмом о возможных правонарушениях в Сосьвинском городском округе. Речь в обращении шла о повышении оплаты труда главе Сосьвы Евгению Преину
7 ноября общественник и бывший председатель Думы Сосьвы Павел Пикалов создал петицию против повышения зарплаты Преину. По его подсчетам, зарплата нового мэра увеличилась на 290% до 317 тысяч рублей. 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных